Как создать эффектное письмо. 50 лучших инструментов email-маркетолога

Евгений Невский
Евгений Невский
11-07-2022
4350

Представляем подборку самых необходимых сервисов и инструментов для успешных email-рассылок. Они значительно облегчат работу емейл-маркетолога и сделают ваши письма более интересными для подписчиков.

  • Инструменты для создания макетов писем.

Эти сервисы помогут создать красивые письма. От вас требуется только выбрать готовый шаблон и добавить в него свой контент. Есть бесплатные тарифы.

Stripo.email. Конструктор шаблонов, где есть всё необходимое для быстрого создания писем абсолютно любой сложности без навыков верстки. Как пользоваться сервисом мы подробно описали в статье “Как бесплатно создавать красивые шаблоны для email-рассылок без знания HTML”.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_stripo

Beefree. По словам разработчиков сервиса - лучший редактор для создания адаптивных электронных писем и целевых страниц для мобильных устройств.

Чтобы сделать письмо интересным и оригинальным вам вполне хватит этих инструментов. Но, совершенству нет предела, всегда можно что-то улучшить. Для этого существует большое количество специализированных инструментов, большинство из которых бесплатны.  

  • Генераторы, усилители и тестеры темы письма.

Первое, что видят подписчики в почтовом ящике - тема письма. Поэтому ваша тема должна выделяться на фоне десятков и сотен соседей по инбоксу, чтобы получатель захотел открыть именно вашу рассылку. Сделать тему письма оригинальной и запоминающейся вам помогут следующие сервисы:

kak_sozdat_effektnoe_pismo_webcanape

WebCanape. Генерирует темы писем по заданным ключевым словам. Вполне может натолкнуть на интересную идею.

Portent и Title generator. Сервисы на английском языке. Последний выдает сразу 700 вариантов. Если вам нужна тема письма на русском или другом языке, введите ваши ключевые слова на английском, получите идеи заголовков и включите перевод страницы. Несколько интересных идей вы точно найдете.

Omnisend. Сервис на английском языке. Делает анализ и дает рекомендации, что можно улучшить. 

Строка темы с оригинальными и красивыми шрифтами сделает заметным ваше письмо в почтовом ящике среди сотен других. Ваши рассылки невозможно будет пропустить.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_shrift

Где брать и как правильно использовать шрифты Unicode смотрите в статье “Как красивый шрифт в теме письма повысит открываемость рассылок?

  • Элементы, которые сделают ваши письма интереснее.

Emojipedia. Коллекция эмодзи, которые легко добавлять в письмо или тему рассылки.
Motionmail. Таймеры, которые идеально подходят для ограниченных по времени предложений, оповещений о распродажах и событий.
Flaticon. Миллионы иконок в различных форматах.
Simpoll. Онлайн-сервис для создания опросов. Есть бесплатный тариф.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_simpoll

Google Forms. Полностью бесплатный сервис для опросов. 

  • Сервисы для создания инфографики, скриншотов и видеоинструкций.

Visme. Простой и интуитивно понятный инструмент поможет преобразовать статистику и цифры в захватывающую инфографику.

Infogram. Здесь есть все - красивые диаграммы, карты, графика и информационные панели. Также вы можете опубликовать контент, импортировать данные и анимировать объекты.

Awesome screenshot. Инструмент для создания скриншотов и видеоинструкций с экрана. 

/kak_sozdat_effektnoe_pismo_awesome

Clip2net. Популярная программа для шаринга скриншотов, фотографий, документов и любых других файлов. Очень легкая и понятная в использовании. Но ее надо скачать на компьютер.

  • Инструменты для редактирования изображений.

Подборка бесплатных сервисов, которые помогут превратить ваши рассылки, странички в соцсетях или блог в шедевры современного маркетингового искусства.

Adobe Express. Создавайте красивую графику за считанные минуты. Этот сервис поможет легко скомбинировать текст, изображение и видео. Адаптировано под любое устройство. 

Canva и VistaCreate. Очень похожие сервисы для редактирования и дополнения эффектами изображений, создания комиксов из собственных фотографий, видео, изменения текстуры фотографий и т.д. Есть бесплатные тарифы.

Pixlr. Крутой редактор фотографий с огромным количеством функций и эффектов. Имеет те же функции, что и профессиональные программы для редактирования изображений, например Photoshop.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_pixlr

Больше сервисов для работы с изображениями, инфографикой и мемами найдете ЗДЕСЬ.

  • Коллекции изображений различных форматов.

Freepik, Icons8, 365psd, Graphicex, Pngtree - здесь можно найти миллионы бесплатных графических ресурсов: векторные изображения, стоковые фото, PSD, иконки. 

Stock Up, Pixabay, Unsplash, StockVault - бесплатные фотостоки.

  • Создание скриншотов и гифок.

“Живые” письма вызывают намного больший интерес, чем стандартные. Используйте GIF элементы, чтобы повысить интерес к вашим рассылкам у подписчиков. 

kak_sozdat_effektnoe_pismo_giphy

Giphy. Сервис для создания анимаций, а также огромная коллекция готовых изображений формата GIF которые вы можете использовать.

Ezgif. Здесь можно загрузить серию изображений, и сервис самостоятельно создаст GIFку. Это простой онлайн GIF Maker с набором инструментов для редактирования анимированных GIF-файлов. Вы можете настроить порядок загрузки изображений, изменить размер, обрезать и применить некоторые эффекты.

Online Convert Free. Помогает редактировать фото и менять их формат. Например, сделать из видео гифку или уменьшить размер фотографии.

Гифки позволяют сразу показывать анимированное изображение, не перенаправляя пользователя на сторонний ресурс из письма.

  • Сервисы для создания видео и анимации.

Видео нельзя вставлять в рассылки. Но, если вы хотите что-то лично рассказать своим подписчикам, можете в письме разместить скриншот со ссылкой на ваше видео. А создать высококачественный видеоролик вам помогут эти сервисы:

Kapwing. Это современный редактор изображений, GIF-файлов и видео. Вы легко сделаете стоп-кадр, измените размер видео, отрегулируете яркость и контраст, внесете субтитры, уберете или добавите звук и многое другое.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_kapwing

Animaker. Идеальный инструмент, если вам надо создать несколько типов видео, включая видео-пояснения, рекламные ролики, видео для соцсетей, презентации или анимированную инфографику и многое другое. 

Renderforest. Облачный инструмент для производства анимации и видео, с помощью которого вы легко и быстро воплотите любые ваши задумки. Например, вводные видеоролики, анимационные видео с пошаговыми инструкциями, презентации, инфографику и многое другое. Здесь также доступно создание логотипа и дизайна сайта.

В статье найдете еще больше инструментов для создания видео, анимации и GIF-файлов.

  • Сервисы для сжатия изображений и гифок.

Если фотография или гифка в письме получились слишком “тяжелыми”, сожмите их без потери качества.

Tinypng. Простой онлайн сервис для сжатия картинок в формате jpg и png.
Fixpicture. Выполняет те же задачи. Но здесь доступны три уровня качества вывода изображений: хорошее, среднее, высокое.
I♥IMG. Сервис для уменьшения размера гифок. Также есть другие инструменты для преобразования и редактирования изображений.
Gifcompressor. Еще один бесплатный сервис, где можно сжать гифку в 2 клика.
Compress-or-die. Компрессор различных изображений - JPG, PNG, GIF, WEBP, OBJ.

  • Инструменты для работы с текстом.

Чтобы не испортить впечатление о вашем бренде или компании неграмотными рассылками, применяйте следующие сервисы для проверки текста: 

 Languagetool, Ukr-mova. Проверка и коррекция текстов на украинском языке.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_turgenev

Тургенев. Помогает найти стилистически сложные конструкции, слишком длинные предложения, указывает на словесный мусор, ненужные слова и прочие проблемы, затрудняющие чтение. Для бесплатной проверки стилистики нужно пройти регистрацию.

Главред. Дает общую оценку тексту. Показывает ненужные местоимения, причастия и слишком слабые глаголы. Он видит штампы, общие фразы, стоп-слова, неуместные и ненужные обобщения. И рекомендует, что с этим делать.

Grammarly. Приведет в порядок текст на английском языке, избавит от опечаток и пропущенных артиклей. Пока вы пишете, сервис анализирует ваш текст и предлагает способы его улучшения.

Istio. Бесплатный онлайн-сервис анализа текстов, который оценивает такие SEO-параметры, как длина текста, количество слов, тошнота (заспамленность), плотность ключевых слов и водность.

Text.ruПозволяет зарегистрированным пользователям бесплатно проверять на уникальность тексты объемом до 15 000 символов в сутки.

  • Сервисы для тестирования писем и DNS записей домена.

Прежде чем нажать кнопку “Отправить”, проверьте письмо и настройки домена с помощью специальных сервисов.

kak_sozdat_effektnoe_pismo_mailtester

Mail Tester. Тестирует письма на попадание в спам, указывает на ошибки в ссылках, проверяет доменные записи и качество форматирования писем. Просто отправьте письмо на предложенный адрес, затем проверьте оценку. Предложенный email каждый раз меняется. Как пользоваться сервисом читайте в статье.

MXtoolboxПроверка DNS записей, полная диагностика домена и дополнительные инструменты для анализа сайта. Как им пользоваться, подробно описано в статье.

DNSstuff.hostpro.ua. Здесь вы получите полную информацию о настройках DNS для вашего домена и узнаете, находится ли он в блеклистах. 

Используйте эти сервисы в своей работе и ваши письма станут намного привлекательнее для подписчиков. Повысятся открываемость, кликабельность, конверсии, а вместе с ними и ваши доходы. 

Это далеко не все инструменты, которые помогают email-маркетологам добиваться более крутых результатов. О них расскажем в следующей статье.

Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
Подписаться
Хочу получать новые статьи на почту

Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями

Начни свой Email Маркетинг с бесплатного тарифа и возможностью использовать максимальные функции сервиса